Что такое домен? Выбираем имя для сайта - IF-STUDIO.RU - Качественное создание сайтов в Брянске

Что такое домен? Выбираем имя для сайта

24.12.2020 1521
2 мин

Собственный сайт в наше время — это уже необходимость. Но ещё до запуска сайта его хозяину предстоит выбрать домен. Это работа творческая, но подразумевает некоторые специальные знания. В чём же суть домена?

зоны доменов

Домен — это комбинация букв латиницы, дефисов либо цифр, пишущихся перед точкой и составляющих имя сайта. Исключением является регистрация домена в России с использованием кириллицы.

Иногда на создание сайта времени уходит меньше, чем на выбор имени для него. При подборе наиболее подходящего и запоминающегося домена следует учесть следующие рекомендации:

  1. Нужно создать уникальное имя, отличное от остальных (вероятно, прямых конкурентов). Порой хозяева сайтов специально создают такие доменные имена, которые подобны именам известнейших сайтов, в расчёте на привлечение посетителей. Но данный -приём отнюдь не всегда эффективен. Рекомендуется создать по-настоящему оригинальное имя домена, избегая лишних рисков.
  2. Имя должно быть кратким. Тогда оно будет лучше запоминаться, а во время его набора вероятность ошибки либо опечатки будет ниже. Кроме того, не слишком длинное имя удобнее использовать при создании логотипа и для повышения популярности бренда. Поскольку многим это известно, практически каждое короткое название давно зарегистрировано. Однако, если подойти к задаче творчески, можно придумать оригинальное название, которое окажется свободным или подобрать зону, в которой этот адрес ещё не занят.
  3. Обязательное требование к домену — лёгкость восприятия, поскольку посетитель сайта после одного прочтения должен его запомнить. Важно также, чтобы оно было благозвучным. Порой затруднения возникают в ходе набора имени домена, имеющего вид русского слова, которое пишется латинскими буквами. Желательно не использовать подобные слова.
  4. Лучше, когда имя говорит о тематике, содержании сайта. По названию посетитель должен понять, что именно он увидит у Вас на странице. Нередко в качестве домена используется название компании. В то же время не нужно забывать о требовании № 1 — краткости. Вероятно, следует воспользоваться аббревиатурой, если название компании включает несколько слов.
  5. При наличии в имени сайта ключевого слова, чаще всего запрашиваемого интернет-пользователями, задача популяризации сайта упростится. Следует подобрать такой домен, способный справиться с ролью ключевого слова и одновременно обозначающий направление Вашей деятельности.

что такое домен

Кроме перечисленных выше советов, которые носят скорее рекомендательный характер, есть также обязательные технические требования при регистрации домена:

  • Число символов в имени – не больше 63-х.
  • Допускается использование исключительно букв латиницы и цифр. Единственный допустимый пунктуационный знак — дефис. Он не может быть первым и последним символом домена.

Одно и то же имя можно зарегистрировать одновременно в 2-х и более зонах. Вы можете зарегистрировать имя самостоятельно, а можете обратиться в нашу студию. Мы подберем для Вас идеальный вариант и зарегистрируем его.

Рекомендуем