Как создать сайт самому бесплатно? IF-STUDIO

Как создать сайт самому бесплатно?

17.11.2020 2246
4 мин

Создать сайт бесплатно самому и без опыта — реально. Он не станет эксклюзивным, с индивидуально прописанным программным кодом и авторским дизайном, но он будет работать. Создание сайта своими силами позволяет сделать его именно таким, каким задумал его владелец.

Шаг первый — выбор платформы

Для новичков существуют различные способы разработки страницы в интернете, не требующие серьезных расходов и позволяющие выполнить работу быстро. Наиболее актуальны два варианта, как создать сайт:

  • используя простые CMS;
  • используя конструктор сайтов.

Опытный разработчик скажет, что лучше создать сайт на CMS. Это позволяет проработать ресурс с учетом конкретных требований и четко обозначенного функционала. Серьезные проекты создаются именно так. Но не всегда это – идеальное решение.

Особенности CMS

CMS, или системы управления содержимым, используются для создания, хранения и обновления данных, которые отображаются на сайте. Они позволяют создавать разделы, корректировать его внешний вид и наполнение без привлечения WEB-разработчиков. Наиболее популярными CMS являются WordPress, Joomla, Drupal.

Чтобы создать сайт на основе CMS, понадобится определенная подготовка. Вам придется:

  1. изучить основы работы с одной из систем;
  2. узнать принципы построения и запуска сайта;
  3. освоить базы данных MySQL;
  4. приобрести простейшие навыки программирования и верстки;
  5. подобрать хостинг.

Самостоятельно собирать информацию нелегко: удобнее пройти комплексное обучение, охватывающее весь процесс создания интернет-ресурса, но это платный и длительный процесс. Размещение сайта на хостинге — тоже платно. При работе с CMS нужны деньги, время их хотя бы теоретические знания процесса. Возможно, создание одного сайта таких усилий не стоит. Альтернативный способ – создание сайта на конструкторе — позволяет собрать его, как паззл, быстро и самостоятельно.

Особенности конструктора сайтов

Существуют сервисы, на которых страницы создаются по простому, интуитивно понятному алгоритму. Сайт строится на шаблонах: достаточно подобрать подходящий, откорректировать его параметры, и страница готова. Этот вариант подходит, если необходимо быстро создать визитку, корпоративный сайт, личный блог, небольшой интернет-магазин.

Популярными конструкторами являются:

  1. Wix;
  2. UKit;
  3. Tilda;
  4. Nethouse;

Каждый сервис имеет особенности. Чтобы понять, с какой платформой удобнее работать, ознакомьтесь с несколькими вариантами. Конструкторы имеют весомые преимущества:

  • не нужно самостоятельно настраивать базы данных, плагины;
  • хостинг предоставляется автоматически;
  • система безопасности сайта внедрена разработчиками конструктора;
  • можно справиться без знаний скриптов;
  • доступен разнообразный функционал (обратная связь, фиксирование заказов, аналитика посещаемости);
  • шаблоны многих конструкторов одинаково верно отображаются как на компьютере, так и на экране мобильных аппаратов.

Используя такой сервис, чтобы создать сайт, не придется становиться программистом и погружаться в узкопрофильное обучение: достаточно выбрать «свой» конструктор. Сервисы предлагают различные тарифные планы. Выбирайте тот, что будет соответствовать вашим требованиям к функционалу.

Владельца интернет-визитки может удовлетворить базовый тариф, а для интернет-магазина или информационного портала необходимо расширение возможностей. Весомый бонус ряда сервисов — предоставление бесплатного времени (обычно до 14 дней) для тестирования продукта. С конструктором легко разобраться, как создать сайт с нуля и без посторонней помощи.

Шаг второй – наполнение, раскрутка ресурса

Сам факт создания и существования сайта — не гарантия его эффективности. Чтобы проделанная работа имела смысл, необходимо проработать ключевые моменты:

  • создание структуры — определение количества страниц, предназначение каждой из них;
  • web-дизайн — расположение блоков с информацией;
  • контент (наполнение) — тексты и изображения, их объем, содержательность;
  • продвижение ресурса — его реклама, SEO-продвижение направлены на увеличение посещаемости.

С этим также можно справиться самостоятельно. Но как показывает опыт, проще и эффективнее хотя бы отчасти делегировать подобные задачи специалистам — у них уйдет меньше времени на достижение нужного результата.

Шаг третий — оценка сайта

Сложная задача, которая требует от разработчика объективности. Обычно на данном этапе обращаются за помощью к третьим лицам, чтобы показать сайт, который получилось создать с нуля. На этом этапе необходимо оценить окончательный результат с точки зрения посетителя:

  1. какое первое впечатление производит ресурс – насколько гармонична цветовая гамма, удобно ли расположены информационные блоки;
  2. как тщательно проработаны навигация и функциональность, есть ли все необходимые опции;
  3. соответствует ли сайт ожиданиям.

Следует учесть каждое критическое замечание, проанализировать его и, возможно, принять меры. Командная работа позволяет оценить результат с разных сторон, в то время как создание сайта единолично очень субъективно. Из-за этого иногда остаются не замеченными важные вещи.

Используя конструктор, получается создать ресурс без привлечения web-дизайнера, разработчика, а иногда даже копирайтера. Все можно сделать самому и без дополнительных расходов (кроме абонентской платы за доступ к сервису). Важно понимать: какие бы способы создать сайт не использовались, это всегда требует много сил. Если создать свой сайт, используя конструктор, он может быть полезным, но вряд ли станет эксклюзивным или попадет в ТОП у поисковых систем. У сайтов на CMS шансов больше, но и подход к ним требуется более профессиональный.

Если полученный результат вас не удовлетворяет, вы всегда можете обратиться за помощью к нам. Мы выполняем полный цикл работ с нуля и умеем создавать полезные ресурсы.

Рекомендуем