Как выбрать дизайн сайта. Основные этапы создания дизайна. - IF-STUDIO.RU - Качественное создание сайтов в Брянске

Как выбрать дизайн сайта. Основные этапы создания дизайна.

16.07.2021 6293
3 мин

Один из самых важнейших этапов во время создания сайта — дизайн. Ведь важно не только содержимое сайта, но и его дизайн. Пренебрежение может свести работу и посещаемость в полный ноль.

Как правило, создание графического дизайна сайта состоит из следующих этапов:

Первый этап

Создание технического задания графическому дизайнеру. Который в свою очередь сделает сайт ярким, запоминающимся. Важно, чтобы специалист имел логическое мышление.

На этом шаге необходимо принять решения по множеству аспектов:
1) Выбрать структуру сайта: одностраничный лендинг или многостраничный многофункциональный сайт
2) Обозначить целевую аудиторию
3) Изучить похожие сайты. Чтобы сайт не был на них похожим, выделялся среди них
4) заказчику нужно максимально обозначить свои идеи и представления. Для этого можно выбрать несколько сайтов и предоставить их, и подчеркнуть(как для примера), что именно вам на нем нравится.
5) Обозначить предпочтительную цветовую гамму и определиться с самим дизайном с учетом существующего фирменного стиля компании-заказчик

Виды дизайна

а) плоский дизайн: практичен, прост в адаптации, удобен в использовании, исключает объемность объектов, используются четкие яркие, часто контрастные цвета без плавных переходов

б) промо-дизайн направлен на призыв к действиям пользователя. Чтобы тот приобрел ту или иную услугу, или товар. Поэтому дизайн отличается наличием множества маркетинговых элементов

в) минимализм – это целая стратегия по упрощению интерфейса. Любой элемент сайта несет свою мысль пользователю, а также дает нагрузку процессору. По этому очень важно, чтобы каждая деталь сайта несла минимальную, но в то же время понятную мысль.

г) иллюстративный дизайн или Flat дизайн: визуальные картинки и даже отдельные элементы могут быть только декоративными для украшения и разнообразия или передавать какую-то информацию в удобном и простом для восприятия виде. Лучше всего, если обе функции совмещаются;

 

д) футуристичный веб-дизайн отличается динамичным оформлением в холодной цветовой гамме с доминирующими синим, серебристым, голубым оттенками. Присущи урбанистические фактуры (металл, пластик, стекло). В качестве декора выступают острые углы, спиральные и зигзагообразные элементы, разделения целого на составные части, шрифты объемные, рубленные, глянцевые;

е) винтажный стиль дизайна достигается за счет светлых, пастельных тонов. Этому стилю свойственно ретро текстуры: имитация старой бумаги, грубой ткани, дерева и других.

 

 

Второй этап создания сайта.

Построение сайта на бумаге или же построение его в графических программах. Чтобы предоставить варианты дизайна заказчику.

С таким макетом, заказчик понимает, какой предварительный результат будет в конце. По скольку в период верстки сайта, возможный некоторые изменения. Так как на рисунке дизайн может выглядеть не так, как будет выглядеть на экране пользователя.

Вот принцип действия:

1) Предоставить дизайнеру ТЗ.
2) Во время создания дизайна, обсуждать каждую деталь сайта.
3) Сверстать сайт и посмотреть, будет ли он также хорошо смотреться, как на холсте. Если нет, то переделать.
4) Передать дизайн заказчику, который тот в свою очередь, либо поставит на хостинг или же передаст его разработчику, который сделает всю логику сайта.

Независимо от того, какой стиль вы выбрали, команда IF-STUDIO справится с поставленной задачей.

Рекомендуем