Рассылка SMS с сайта или СМС уведомление - IF-STUDIO.RU - Качественное создание сайтов в Брянске

Рассылка SMS с сайта или СМС уведомление

12.07.2021 2468
3 мин

Что написать в SMS-рассылке: 10 идей для бизнесаКак сообщить посетителям своего сайта о новых рекламных акциях, распродажах и бонусах? Как уведомить каждого пользователя сайта о доставке заказанного им товара, успешно проведенной оплате услуги или любом другом важном действии? Как сообщить покупателям секретный пароль для использования определенных функций сайта? Ответ на все эти вопросы прост — это рассылка SMS с сайта (СМС уведомление).

СМС уведомление уже давно стало общепринятой практикой для самых разных сайтов, например, для сайтов банков и крупных корпораций, для интернет-магазинов, для сетевых сообществ и т. д. СМС оповещение с сайтов оказалось очень удобным как для владельцев сайтов, так и для их пользователей, поскольку такой способ оповещения является весьма оперативным, индивидуализированным, гибким.

Рассылка SMS сообщений с сайтов может повышать их уровень юзабилити, ведь эту рассылку можно настроить так, чтобы она выполнялась только для пользователей, добровольно воспользовавшихся услугой подписки на СМС уведомление. Тем самым рассылка SMS не раздражает пользователей сайта, а помогает, когда пользователи сами того хотят, оперативно получать нужную информацию в удобном формате.

Разработка сайтов с интеграцией функции рассылки СМС требует определенного инструментария работы, в частности, так называемого SMS-шлюза, представляющего собой специальный интерфейс, который позволяет отправлять SMS сообщения без использования мобильного телефона. Существует несколько видов SMS-шлюзов, у каждого из которых есть свои особенности:

  • SMS2Email;
  • SMS2Skype;
  • Web2SMS.

Служба SMS2Email позволяет отправлять сообщения электронной почты через мобильный телефон. Такая разновидность SMS-шлюза доступна во многих западных странах. Через SMS-шлюз вида SMS2Skype можно, как не трудно догадаться, отправлять сообщения с мобильного телефона в Skype. Ну а такой SMS-шлюз как Web2SMS обеспечивает отправление сообщений на мобильные телефоны через веб-интерфейс. Именно SMS-шлюзы разновидности Web2SMS используются для рассылки СМС сообщений с сайтов.

Чтобы подключить сайт к подобному шлюзу, нужно воспользоваться специальным программным кодом (скриптом), который соединяется с определенным SMS-шлюзом и отправляет ему запрос заданного формата. На стороне SMS‑шлюза выполняется обработка такого запроса, а затем для указанных в настройках пользователей выполняется отправка СМС сообщений на мобильные телефоны.✓ Массовая СМС рассылка через интернет | SendPulse

Скрипт для работы с SMS-шлюзом может разрабатываться индивидуально в процессе создания сайта или же может приобретаться в готовом виде у сторонних разработчиков. Индивидуальная разработка подобного скрипта предпочтительнее, поскольку она позволяет учесть особенности конкретного SMS-шлюза, с которым должен соединяться сайт. Скрипт рассылки SMS с сайта создается на любом «серверном» языке веб-программирования: PHP, ASP.NET, Ruby on Rails, Perl.

Создание сайтов с интегрированной рассылкой СМС должно еще на самых первых стадиях обязательно предусматривать подобную функцию, ведь, к примеру, в дизайне сайта следует заранее предусмотреть специальную форму подписки на СМС уведомление. Доверить разработку сайта с рассылкой SMS лучше всего профессиональной веб-студии, имеющей опыт успешной реализации такой рассылки.

Рекомендуем