Разновидности CMS - IF-STUDIO.RU | Создание сайтов под ключ

Разновидности CMS

28.08.2020 1484
3 мин

CMS (Content Management System) дословно переводится, как система «управления контентом» и представляет собой уникальную систему управления текстовым и визуальным контентом на сайте. С ее помощью можно с легкостью заполнять сайт новыми страницами, добавлять изображения, что-то удалять и редактировать. Все это делается с использованием специальной административной панели, которая есть у каждой CMS.

В чем особенность CMS?

Любая CMS сайта имеет 2 составляющих:

  1. страницы сайта, которые может видеть посетитель;
  2. панель управления, доступную только владельцу сайта (чтобы получить доступ к управлению потребуется ввести пароль).

Каждая CMS может быть «заточена» под конкретное предназначение. Одно из них подходит для интернет-магазинов, другая – для новостных порталов, третья – для ведения блогов.

Современные системы управления контентом сайта подразделяются на платные и бесплатные. К популярным платным системам относят: NetCat, 1С-Битрикс. Бесплатные системы – Вордпресс, Drupal, Joomla! и другие. Наибольшей популярностью сегодня пользуются бесплатные системы управления сайтом.

Какие задачи можно решить с помощью CMS?

Современные системы CMS позволяют с легкостью управлять любым контентом на сайте (удалять, добавлять, редактировать). Качественные CMS сделаны таким образом, что вносить изменения на сайт может обычный пользователь без дополнительных знаний. Система управления контентом дает пользователю следующие возможности:

  • Можно сэкономить время, затрачиваемое на создание сайта, так как основные стандартные решения уже имеются в готовом виде. Их нужно лишь установить и верно настроить.
  • Вы можете выбрать конкретно ту CMS, которая соответствует вашим требованиям.
  • Появляется возможность обновления уже имеющегося сайта с помощью новых модулей.

Большая часть сайтов в Рунете сегодня работают именно на CMS. Даже крупные фирмы используют CMS для своих порталов. При этом программисты постоянно создают новые модули, что позволяет менять или добавлять информацию на сайт быстро и просто.

Разновидности CMS для создания сайта

Ниже представлены лучшие cms для создания сайта, каждая из которых предназначена для решения определенных задач. К примеру, для создания интернет-магазинов используются одни движки, для сайтов-визиток и блогов — другие. Поэтому выбор CMS напрямую зависит от того, какую задачу предстоит решить с помощью создаваемого сайта.

WordPress

Это самая популярная на сегодня CMS, что объясняется простотой ее использования и возможностью расширения функционала за счет установки дополнительных плагинов. Пользователям доступно редактирование загружаемых изображений прямо в административной панели. Движок имеет качественный визуальный текстовый редактор. Вордпресс поддерживает поиск по сайту, ЧПУ, создание рубрик, меток, RSS-ленты. Отличается простотой в размещении публикаций. Можно создавать статические страницы. Система и все установленные расширения при подключении необходимых настроек автоматически обновляются.

Joomla!

Ранее данная CMS была одной из самых популярных. При желании с ней можно было создать полноценный сайт, а не просто классический сайт-портфолио. Однако сейчас данный движок не используется для создания сайтов из-за устаревшего функционала и сложностей, возникающих в его управлении. Система совместима с протоколами доступа: OpenID, LDAP, Gmail.com.

Drupal

Это еще одна популярная бесплатная система управления контентом сайта. Drupal отличается простотой установки и большим количеством доступных модулей, позволяющих добавить интересные функции на сайт, например, блоги, форумы. Для данной CMS предусмотрен модуль таксономии, с использованием которого можно создавать различные типы и большое количество уровней содержимого. У Drupal организована хорошая поддержка к каждому модулю и к системе в целом.

ExpressionEngine

Это одна из универсальных CMS, подходящих для любого типа проектов. Она очень проста в использовании. С ней довольно легко разобраться и начать самостоятельно наполнять сайт содержимым. ExpressionEngine дает возможность использования большого количества сайтов лишь за счет установки софта. В системе предусмотрен мощный движок с огромным количеством шаблонов и встроенной системой контролирования версий, SQL-запросами.

Эти движки для создания сайтов имеют свои достоинства. Нельзя дать однозначный ответ на вопрос, какую cms сайта выбрать. Всё зависит от того, для каких целей вы создаёте сайт.

Рекомендуем